APOTHEKERWAAGE MIT FIGÜRLICHER SÄULE Wohl süddeutsch,... Lot 983
Résultat :
Estimation :
APOTHEKERWAAGE MIT FIGÜRLICHER SÄULE Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, Eisen, geschmiedet, Horn. H. 53,5 cm. Über einem Postamentsockel korinthische Säule mit schauseitig appliziertem Cherubkopf. Als Bekrönung vollplastisch ausgeführte Engelfigur mit einer Waageaufhängung in den Händen. Besch. und rest., Schalen später ergänzt.