Lot n° 980

Résultat :
Estimation :

KORPUS CHRISTI, MONDSICHELMADONNA UND HEILIGENFIGUR Portugiesisch-Indien, Goa, 18. Jh. Elfenbein, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. 29 cm x 26 cm (Korpus), H. 16 cm (Madonna), H. 10,5 cm (Heilige). Über einem rechteckigen Sockel plastisch ausgeführte Darstellung Christi am Kreuz, von zwei kleineren Figuren flankiert: links die Mondsichelmadonna auf einem Sockel, rechts Figur einer Heiligen im höfischen Kleid. Part. besch., mit Spannungsrissen, Sockel und Kreuz ergänzt.