HEILIGER FLORIAN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch... Lot 967
Résultat :
Estimation :
HEILIGER FLORIAN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 93 cm. Über einem rechteckigen gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Florian mit einem Stab in einer römischen Rüstung, symbolisch ein Feuer in einer Burg löschend. Part. besch. und rest., Fassung und Stab ergänzt.