HEILIGER BRICTIUS Schwaben, um 1480 Holz, reliefplastisch... Lot 956
Résultat :
Estimation :
HEILIGER BRICTIUS Schwaben, um 1480 Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 87 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Brictius im Bischofsgewand, die heißen Kohlen in seinem Mantel haltend. Part. rest. Laut Einlieferer wurde das Objekt 2017 im Bergbau- und Gotikmuseum Leogang ausgestellt.