Lot n° 344

Résultat :
Estimation :

GEORG IV - KAFFEEKANNE England, Edinburgh, William Cunningham, 1827 Silber, getrieben, ziseliert, Beinisolierungen. H. 17,2 cm, 914 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit Jahresbuchstaben 'V'. Bauchiger Korpus über einem Rundfuß. Wandung verziert mit Floraldekor und Medaillons. Ein Medaillon mit Darstellung eines Pferdes und mit Wappenspruch 'FESTINA LENTE'. Ausguss, geschwungener Henkel und Deckelrand mit Blattdekor. Knauf in Form einer Blüte. Ein kleines Loch im Deckel, min. Oberflächenkratzer.