Lot n° 107

Résultat :
Estimation :

61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 33,5 cm (Terrine), L. 49 cm (große ovale Servierschale). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. part. Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Form: Neuer Ausschnitt. Goldrand mit A-Kante auf kobaltblauem Fond. 1 große Terrine, 2 Saucieren, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppenteller, 12 Brotteller, 7 ovale und 2 runde Servierschalen (verschiedene Größe), 1 runde Schüssel. 1. Wahl. Zwei Teile rest., ein Teil best., ein Standring min. best., part. ber.