JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda TÄNZERIN... Lot 27
Résultat :
Estimation :
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda TÄNZERIN Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1922-1941 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 29,5 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie 'Hand decorated', 'Made in Austria', Pressnummern '19' und '6323/62/15', Pinselzeichen. Auf rautenförmigem getrepptem Sockel Figur einer Frau in graziöser Tanzpose, das linke Bein erhoben haltend. Jeweils ein Finger best. bzw. min. best., linkes Bein rest.