Pierre TAL COAT (1905- 1985)
Femme couchée au boulet noir, 1933,
Huile sur toile, signée en bas à droite, craquelures
Tal Coat,
Oeuvres anciennes, 1927-1939, Galerie de France Paris, 1949 ( cat. no 13.)
Galerie Henri Bénézit, Paris
Tal Coat-Hajdu, Kunsthalle Bern, 1957
Forces nouvelles 1935-1939 ,Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris Paris, 6 février - 9 mars 1980 ( cat. no 129)
Hommage à Pierre Tal-Coat, Musée des Beaux- Arts, Quimper, 6 juillet - 30 septembre 1985 (repr. N&B in cat., n° 15, non paginé)
Tal Coat devant l’image, Musée Rath, Genève, 1997 (repr. coul. cat. p. 136)
Tal Coat devant l’image, Musée Picasso, Antibes, 1997/1998 (repr. coul. cat. p. 136)
Tal Coat ante la imagen, VAM, centre Julio González, Valence (Espagne), 1998 (repr. coul. cat. p. 88)
Francis Gruber l’oeil à vif, Musée des Beaux Arts, Nancy, 2
Reproduit dans:
Courthion Pierre,
Peintres d’aujourd’hui, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, n° XLI (repr. n&b)
Leymarie Jean,
Tal Coat,
Éditions d’Art Albert Skira S.A, Genève, 1992, p. 27 (repr. coul.)
L’Oeil, revue n° 485, mai 1997, p. 20 (repr. coul.)
Valeurs de l’Art, juillet - août 1997 (repr. coup.)
Jean Leymarie, Tal Coat, Skira, Genève, 1992, p. 27
A rapprocher du tableau « Femme au bol », huile sur toile, 90 x 150, cm reproduit dans le catalogue de l'exposition Tal-Coat, Grand Palais, Paris, 4 février - 5 avril 1976, sous le n° 12,
80 x 141 cm