Lot n° 110

Estimation :

Pierre TAL COAT (1905- 1985) Femme couchée au boulet noir, 1933, Huile sur toile, signée en bas à droite, craquelures Tal Coat,  Oeuvres anciennes, 1927-1939, Galerie de France Paris, 1949 ( cat. no 13.) Galerie Henri Bénézit, Paris Tal Coat-Hajdu, Kunsthalle Bern, 1957 Forces nouvelles 1935-1939 ,Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris Paris, 6 février - 9 mars 1980 ( cat. no 129) Hommage à Pierre Tal-Coat, Musée des Beaux- Arts, Quimper, 6 juillet - 30 septembre 1985 (repr. N&B in cat., n° 15, non paginé) Tal Coat devant l’image, Musée Rath, Genève, 1997 (repr. coul. cat. p. 136) Tal Coat devant l’image, Musée Picasso, Antibes, 1997/1998 (repr. coul. cat. p. 136) Tal Coat ante la imagen, VAM, centre Julio González, Valence (Espagne), 1998 (repr. coul. cat. p. 88)   Francis Gruber l’oeil à vif, Musée des Beaux Arts, Nancy, 2 Reproduit dans: Courthion Pierre,  Peintres d’aujourd’hui, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, n° XLI (repr. n&b) Leymarie Jean,  Tal Coat,  Éditions d’Art Albert Skira S.A, Genève, 1992, p. 27 (repr. coul.) L’Oeil, revue n° 485, mai 1997, p. 20 (repr. coul.) Valeurs de l’Art, juillet - août 1997 (repr. coup.) Jean Leymarie, Tal Coat, Skira, Genève, 1992, p. 27 A rapprocher du tableau « Femme au bol », huile sur toile, 90 x 150, cm reproduit dans le catalogue de l'exposition Tal-Coat, Grand Palais, Paris, 4 février - 5 avril 1976, sous le n° 12, 80 x 141 cm