Lot n° 98

Estimation :

Auguste HERBIN (1882-1960) Brise, 1958, Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée en bas au milieu Reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Herbin par Geneviève Claisse, Grand Pont/ Bibliothèque des Arts, Lausanne/Paris, 1993, sous le n° 1020, et dans Le Petit Larousse illustré 1984 Expositions: 1958 : Galerie Henri Benezit 1958 : Kunstverein, Fribourg en Breisgau, Allemagne 1959 : Mostra de Torino, Palais des Arts, Turin, 1963 : Kunsthalle, Berne, 1963 : Stedelijk Museum, Amsterdam 89 x 116 cm