Auguste HERBIN (1882-1960)
Brise, 1958,
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée en bas au milieu
Reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Herbin par Geneviève Claisse, Grand Pont/ Bibliothèque des Arts, Lausanne/Paris, 1993, sous le n° 1020, et dans Le Petit Larousse illustré 1984
Expositions:
1958 : Galerie Henri Benezit
1958 : Kunstverein, Fribourg en Breisgau, Allemagne
1959 : Mostra de Torino, Palais des Arts, Turin,
1963 : Kunsthalle, Berne,
1963 : Stedelijk Museum, Amsterdam
89 x 116 cm