Lot n° 97

Estimation :

Auguste HERBIN (1882-1960) La Loue à Moutier, 1923 Huile sur toile, signée en bas à gauche Reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Herbin par Geneviève Claisse, Grand Pont/ Bibliothèque des Arts, Lausanne/Paris, 1993, p. 364, no 483 Exposition: Galerie Municipale, Vitry sur Seine, 1987, reproduit dans le catalogue de l'exposition, sous le n° 21 60 x 92 cm