Lot n° 95

Estimation :

Maria BLANCHARD (1881-1932 La toilette, vers 1924 Huile sur toile Expositions: 1942- Galerie Drouant-David, Paris, octobre 1942 (étiquette au dos) 1950- Amis du Musée de Lille, Un demi siècle de peinture française 1900-1950, Palais des Beaux-Arts de Lille, 10 juin-3 juillet 1950 (étiquette au dos) Certificat d'authenticité : Galerie Drouant-David du 18 janvier 1944 Provenance: ancienne collection Fougellaz ( ami de André Lhote ), puis en 1944 acquis par la famille du propriétaire actuel. Notre tableau est très probablement la première version de l'huile sur toile « La toilette « , aussi daté 1924, reproduit dans le catalogue raisonné des peintures de Maria Blanchard par Liliane Caffin-Madaule, 1992, tom 2, p. 261 La version finale de « La toilette » a été exposé dans la dernière grande rétrospective de Maria Blanchard au Museo Nacional Centre de Arte Reina Sofia à Madrid du octobre 2012 au février 2013, et il est reproduit dans le catalogue de l'exposition, p.37 81 x 65 cm