Ecrin de couverts de service à décor d'enroulements et chutes de fleurs, chiffrés G.S. :
- pelle à fraises, cuillère à saupoudrer, trois pièces à bonbon et pince à sucre en argent (950).
Poids total : 244 g.
- pelle à tarte à pelleton (rapporté) en métal argenté gravé de feuillage avec un oiseau ou papillon, manche en argent (950) fourré.
Poids brut : 111 g.
Rayures d'usage, oxydations.
Dans un écrin chiffré, en mauvais état.