"L'Epée, Biarritz 1906, Londus pro patria".
Trophée d'escrime en forme de coupe circulaire sur piédouche en argent (925) à décor de frises de godrons.
Le col gravé des noms et qualités des vainqueurs de chaque mois de l'année de Mars 1906 à Février 1907.
Couvercle en métal argenté souligné de filets, gravé d'une ancre.
LONDRES, 1905.
Socle circulaire en bois noirci circulaire, mouluré.
Poids net (coupe) : 543 g. - H. coupe : 14 cm - H. avec couvercle : 22 cm - H. avec socle : 28 cm.
Rayures, chocs, notamment au couvercle ; usures à la teinte du bois.