Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière à décor ciselé d'un cartouche non chiffré entouré d'une guirlande de fleurs.
Trotteuse à 6H.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), signature du revendeur BERUSI 35 Faubg St Martin (Paris).
Poids brut : 69.1 g. - Diam. : 45 mm.
Rayures d'usage, chocs.