Paire de chenets en bronze à patine noir et bronze doré à décor de lion allongés sur une plinthe recouvertes d'une draperie retroussée. Ils reposent sur trois pieds fuselés surmontés d'une collerette . Avec leurs fers
Fin époque Louis XVI
Provenance : vente du mobilier du château de Busset (Allier)
H. 40 cm, L. 45 cm