Canapé à oreilles en noyer mouluré et sculpté de volutes, feuillages et fleurs, reposant sur huit pieds cambrés à nervures terminés par un enroulement,
18ème siècle
H : 115, L : 200 - P : 67 cm
Modèle à rapprocher du canapé de Pierre NOGARET conservé au musée des Arts Décoratifs de Paris.
Pierre NOGARET, maître menuisier à Lyon vers 1750-1760
Garniture en soie: Tassinari et Chatel