Lot n° 147

Estimation :

Canapé à oreilles en noyer mouluré et sculpté de volutes, feuillages et fleurs, reposant sur huit pieds cambrés à nervures terminés par un enroulement, 18ème siècle H : 115, L : 200 - P : 67 cm Modèle à rapprocher du canapé de Pierre NOGARET conservé au musée des Arts Décoratifs de Paris. Pierre NOGARET, maître menuisier à Lyon vers 1750-1760 Garniture en soie: Tassinari et Chatel