Lot n° 7

Abrahamus Ortelius Antverpianus (1527-1598)

Résultat :
Estimation :

THEATRUM ORBIS TERRARUM (THÉÂTRE DE L'ORBE DU MONDE) 1570 L'atlas du monde Theatrum Orbis Terrarum est l'une des œuvres les plus importantes de l'histoire de la cartographie. Il comprend 53 cartes. Il a été imprimé à Anvers le 20 mai 1570 pour la première fois. Il a été réédité à plusieurs reprises et, à la mort de l'auteur, il a été publié 25 fois en plusieurs langues. Cet ouvrage est considéré comme le premier atlas moderne, un résumé de la cartographie du XVIe siècle. L'ouvrage proposé comprend 53 feuilles doubles de cartes conçues par divers artistes, des gravures sur papier en cuivre, en couleurs d'époque, marquées du numéro de la feuille et du texte d'accompagnement en latin au verso. Il s'agit des estampes de la première édition. La troisième édition de 1573 comporte déjà une numérotation différente des feuilles de carte, qui a augmenté à chaque édition suivante. L'ouvrage proposé contient toutes les cartes de la première édition avec les numéros correspondants des feuilles et le texte qui les accompagne au verso. Sans tout le texte d'accompagnement, l'introduction, le titre, etc. Reliure en papier non original. https://cz.pinterest.com/aukcnidumzezula/abrahamus-ortelius-theatrum-orbis-terrarum/ Condition correspondant à l'âge. Reliure endommagée, feuilles individuelles en très bon état, intactes avec peu de taches.