Lot n° 312

Résultat :
Estimation :

Petit coffret de parchemin israélien HaMelech Esther, muni de megillah, le coffret non marqué, supposé en or, vers 1960, attribué à Lucica Smilovici, le coffret de forme hexagonale avec des côtés lambrissés décorés de bandes verticales de parchemin géométrique serti de rubis et d'émeraudes, la couronne faîtière centrée par un lion rampant, le coffret signé d'un lettrage hébreu gravé autour de la poignée, le parchemin avec 26 lignes à une colonne, profondeur 5,9cm, longueur du coffret 16cm. Veuillez noter que Roseberys ne peut pas garantir que ce parchemin est casher cf : Pour un exemple similaire (éventuellement identique), veuillez consulter : Sotheby's, New York, Lot 385, Un héritage précieux : La collection judaïque Michael et Judy Steinhardt, 29 avril 2013 Note : Lucica Koffler Smilovici était la veuve de Moshe Smilovici, 1912-1962, un orfèvre de Tel Aviv qui travaillait l'argent qu'il rehausse parfois avec du nielle ou des pierres précieuses. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état