Lot n° 311

Résultat :
Estimation :

Megillat Kohelet [Livre de l'Ecclésiaste] enluminé en miniature, début du 20e siècle, écrit d'une belle main de scribe hébraïque en minuscules lettres bordées d'oiseaux polychromes colorés, de fruits, de lions dans des rondeaux et d'une architecture sur fond jaune, le coffret associé non marqué, peut-être austro-hongrois, 19e siècle, percé de putti se chauffant dans une vigne, la garde et le sommet du rouleau tous deux sertis d'un cabochon turquoise, le vélin avec 19 lignes par colonne, hauteur du texte : 3,5 cm, hauteur du parchemin, 5,9cm, longueur de la boîte (y compris le remontoir) 14,2cm. Veuillez noter que Roseberys ne peut pas garantir que ce parchemin est kasher Note : contrairement aux rouleaux d'Esther, sur lesquels il est d'usage d'avoir des décorations illustrées, il est rare de trouver un rouleau de Kohelet décoré et illustré d'ornements et d'images. cf : Pour un exemple similaire, veuillez consulter : Kedem, Lot 3, Vente aux enchères 35 : Judaica rare et importante, 29 janvier 2014 Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état. Bon état, quelques taches, décoloration sporadique.