Chat représentant la déesse Bastet, en bronze à patine verte.
Modèle représenté à l'affut, les oreilles dressées, assis sur son arrière-train, les pattes antérieures droites, et la queue repliée vers les pattes avant.
Provenance : père de l'actuel propriétaire
Dimensions : 14 cm
Rare exemple d'un chat égyptien de la fin du Royaume. Les anciens Égyptiens tenaient les chats en très haute estime, les peines pour avoir blessé ou tué un chat étaient sévères. Ils vénéraient une déesse des chats, souvent représentée comme moitié féline, moitié femme, qu'ils appelaient Bastet. Le principal centre de culte de Bastet se trouvait dans le nord de l'Égypte, dans la ville de Bubastis.