Les baigneurs, ca.1940-1950
Exceptionnelle suite de 6 huiles sur toiles
Toiles enroulées et livrées avec leur châssis séparés.
Provenance : Les Salons d'Atalaïdes à Bruxelles, où elle décoraient les murs de la célèbre institution.
Dimensions : 266 x 204 cm
Peintre et décorateur bruxellois, il trouve sa voie dans la peinture monumentale et il est le pionnier de la restauration de la grande peinture décorative en Belgique. Malgré une formation chez Jean François Portaels et Lucien Stallaert, son unique Maître et ami restera Antoine Lacroix. Albert Ciamberlani travaille dans un style réaliste et néo-classique représentant principalement des nus et des figures ainsi que des paysages. Fasciné par Puvis de Chavannes, il optera définitivement pour le symbolisme en 1892. Son talent à la fois intellectuel et sensible est très en vogue au début du 20ème siècle et il reste comme un artiste majeur dont on retrouve les œuvres aux Palais de Justice de Louvain et de Bruxelles, aux Mairies de Saint Gilles et de Laeken, au Musée d’Afrique Centrale à Tervuren et au Musée d’Ixelles.