Sans titre, 1958
Importante technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite.
Exposition : Fine Art Asia, Hong-Kong, 2018
Provenance : Collections privées, Paris, New-York et Beaulieu-sur-Mer, France.
Dimensions : 162 x 114 cm
Peintre, sculpteur, illustrateur et poète russe naturalisé français, né à Nijni Novgorod d'une famille juive, Lev Vassilievitch Zack débute dès l'âge de treize ans en étudiant dans des académies privées mais surtout sous la direction de Machkoff, membre du Groupe d'Avant-Garde "Le Valet de Carreau". C'est en 1921 qu'il rencontre Larionov et Picasso lors d'une exposition aux Indépendants à Paris où il s'établit en 1923 après deux années passées à Florence et à Berlin où il créera des décors et des costumes pour les Ballets Romantiques russes de Boris Romanoff. Converti au catholicisme, il transforme et décore plusieurs églises françaises, créant notamment des vitraux pour une trentaine d'édifices. Artiste figuratif jusqu'en 1946 avec des portraits dans la veine de la période rose de Picasso, le pinceau de Léon Zack se fait peu à peu expressionniste avant de se tourner vers l'abstraction, d'abord au couteau, puis par de grands lavis où ne subsistent que des nodosités. Rétrospective au Musée d'Art Moderne à Paris en 1977. Principaux musées : Tate Gallery Londres, Ashmolean Museum Oxford, Musée d'Art Contemporain Skopje, Musée Unterlinden Colmar, Musée Estrine Saint-Rémy de Provence, Musée Royaux des Beaux-Arts de Belgique Bruxelles, Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme Paris, etc.