Jeune fille Japonaise
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 127 x 90 cm
Composition inspirée d’après un tableau connu représentant une jeune femme Japonaise se trouvant au Musée du Château de Linz en Autriche.
Peintre et décorateur austro-hongrois né à Salzbourg, il reçoit une formation à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne auprès de Johann Fischbach. Après deux années passées à Munich où il attire l'attention de Karl von Piloty, qui devient son mentor pendant la première moitié des années 1860, Makart voyage ensuite en Europe, séjournant successivement à Londres, Paris et Rome afin de parachever ses études. Connu pour son influence sur Gustav Klimt et d'autres artistes autrichiens, il sera lui-même considéré comme une figure célèbre et importante de la culture viennoise.