ECOLE DU REALISME LOMBARD, début 17ème SIECLE Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Le joueur de flûte
Grande huile sur toile.
Composition se situant entre les modèles du réalisme Lombard de Savoldo comme le "Portrait d'un berger flûtiste" et de l'école des peintres autour de Giacomo Cerutti peignant des paysans et des mendiants vêtus de haillons. Cette composition nous fait aussi penser au sujet du même esprit du joueur de cornemuse réalisé en bronze par Giambologna. Restaurations.
Italie, Lombardie début 17ème siècle
Dimensions : 137 x 94 cm