Conversation, Le Baptême du Roi Clovis
Grande huile sur toile.
Une composition différente sur le même sujet a été peinte par Pierre Puget, une oeuvre conservée au Musée des Beaux-Arts de Marseille.
Dimensions : 170 x 130 cm
Sculpteur, dessinateur, peintre et architecte marseillais, il sera célébré par de nombreux auteurs comme le « le Michel-Ange de la France », l'un des représentants de l'esprit classique français du Grand siècle. Il est l'un des introducteurs de l'Art Baroque en France, bien illustré par ses réalisations architecturales. À la fois artiste et artisan, il peut être considéré comme un exemple de créateur complet, dont le talent transcende les techniques.