Lot n° 31

Vincenzo Dandini (1607-1675)

Résultat :
Estimation :

Apollon et Urania Huile sur toile rentoilée sur châssis ovale Important encadrement en bois sculpté d'époque. Provenance : Collection privée, Monte-Carlo Œuvre publiée et illustrée dans la monographie du peintre "Vincenzo Dandini", par Sandro Bellesi, n°20 Dimensions : 81 x 69 cm Peintre italien baroque de l'Ecole Florentine, il est élève de son frère, Cesare Dandini, puis de Passignano, de Rosselli et de Commodi avant de s'installer à Rome pour travailler dans l'atelier de Pietro Cortona. Rentré à Florence en 1637, il exécute des commandes pour Laurent de Médicis à destination de la Villa La Petraia. En 1663, il sera convoqué par le tribunal d'inquisition et accusé d'être en possession d'une cape ayant appartenu à Savonarole.