Lot n° 28

ABRAHAM NICOLAS COULERU (1716-1812)

Résultat :
Estimation :

Bureau de pente En bois de placage et marqueterie toute face, de forme galbée, ouvrant en façade par un abattant-pupitre et trois tiroirs et découvrant cinq espaces de rangement entre six petits tiroirs, l'abattant couvert partiellement de cuir, les poignées et entrées de serrure de style rocaille en bronze doré. Repose par quatre pieds galbés Ebéniste du Duc de Wurtenberg, issu d'une dynastie d'artisans de Montbéliard, reconnu comme l'un des plus talentueux de son époque et souvent appelé "Couleru de Montbéliard". Dimensions : 102 x 100 x 57 cm