Narcissus
Figure en bronze sculptée représentée debout sur une base circulaire et reposant sur un socle en marbre. Signée en-dessous "B. Boschetti, Roma".
Hauteur : 62 cm et avec la base : 83 cm
Sculpteur italien réputé pour la qualité exceptionnelle de son travail et notamment du marbre d'après l'antique, Boschetti réalise des oeuvres d'art de très haute qualité pour satisfaire les goûts académiques et sophistiqués des jeunes anglais sur le Grand Tour. On retiendra parmi ses oeuvres les plus célèbres une table en mosaïque dans la Gilbert Collection à Londres et les belles réductions du vase Warwick en rosso antico maintenant au Toledo Museum, Ohio.