Lot n° 25

GIUSEPPE BOSCHI (1766-1821), attribué

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux romains En bronze doré finement sculpté et ciselé d'un décor reprenant l'iconographie classique. Le fût ciselé de feuillages, feuilles d'acanthes, surmonté d'une bobèche flammée et flanqué d'oiseaux posés sur des têtes de bélier s'appuyant sur une base triangulaire ornée de rinceaux et palmettes reposant sur trois lions ailés. Base en marbre noir. Hauteur : 40 cm On retrouve une paire similaire chez Sotheby's en 2007 à Paris et publiée par Alvar Gonzales Palacios, "Il tempio del Gusto, Milan, 1984, vol II, ill. 281-284, p.130". Descriptif de la vente : "Cette paire de candélabres a été réalisée par le bronzier Giuseppe Boschi à la toute fin du XVIIIé siècle. On dispose de peu d'information sur sa vie sinon la notice de Hugh Honor dans "Dizionario Biografico degli Italiani". Né en 1766, il est actif à Rome dès 1783 en remportant le prix de l'Académie de Saint-Luc. Bien que très réputé pour ses réductions d'Antiques, il s'agissait de versions moins coûteuses que celles réalisées par Righetti ou Valadier. L'architecte Charles Tatham appréciat énormément le travail de Boschi avec lequel il collaborait probablement régulièrement, il commanda notamment plusieurs candélabres pour Carlton House, résidence du prince de Galles. Tatham transforma aussi certains modèles créés par Boschi, les redessinant en compliquant sensiblement l'exemplaire original. Ces candélabres sont très proches d'un dessin de Boschi conservé au Victoria & Albert Museum, avec de petites différences dans la base. Les mêmes grues apparaissent par ailleurs sur une autre paire en bronze doré et marbre rosso antico au Palais Pitti étudiés par Alvar Gonzales-Palacios dans "Il Tempio del Gusto, op.cit, fig. 283. Tous ces modèles étant une déclinaison des célèbres candélabres Newdigate qui appartenaient à Piranèse lui-même qui les restaura, aujourd'hui à l'Ashmolean Museum à Oxford."