Allégorie des Arts
Huile sur toile rentoilée
Important cadre ancien
Dimensions : 66,5 x 48,5 cm
Peintre et dessinateur baroque italien né à Gênes et décédé à Venise, l'essentiel de sa carrière se situe à Gênes, puis à Venise à partir de 1631. Entre maniérisme et caravagisme, son style s'inspirera fortement des œuvres de Pierre-Paul Rubens.