Lot n° 19

BERNARDO STROZZI (1581-1644), atelier

Résultat :
Estimation :

Allégorie des Arts Huile sur toile rentoilée Important cadre ancien Dimensions : 66,5 x 48,5 cm Peintre et dessinateur baroque italien né à Gênes et décédé à Venise, l'essentiel de sa carrière se situe à Gênes, puis à Venise à partir de 1631. Entre maniérisme et caravagisme, son style s'inspirera fortement des œuvres de Pierre-Paul Rubens.