Lot n° 18

ADRIAEN VAN DER CABEL (c.1631-1705), Attr. à

Résultat :
Estimation :

Capriccio, le Pont cassé de Rome dit " Ponte Rotto " Huile sur toile Dimensions : 100 x 127 cm Peintre, graveur et dessinateur néerlandais du Siècle d'Or, il commence à peindre dans le style de Van Ruisdael et Van Goyen mais influencé par le style méditerranéen, il part travailler quelques années à Rome. Avant de s'installer définitivement à Lyon, il séjourne également à Aix-en-Provence, Avignon et Toulouse.