ADRIAEN VAN DER CABEL (c.1631-1705), Attr. à Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Capriccio, le Pont cassé de Rome dit " Ponte Rotto "
Huile sur toile
Dimensions : 100 x 127 cm
Peintre, graveur et dessinateur néerlandais du Siècle d'Or, il commence à peindre dans le style de Van Ruisdael et Van Goyen mais influencé par le style méditerranéen, il part travailler quelques années à Rome. Avant de s'installer définitivement à Lyon, il séjourne également à Aix-en-Provence, Avignon et Toulouse.