Lot n° 16

GABRIELE BELLA (1730-1799), attribué

Résultat :
Estimation :

Vues de Venise Paire d'huiles sur toiles rentoilées, la première figurant une bagarre sur le "Ponte de Pugni" (Pont de la bagarre), la seconde une vue de la Place Saint-Marc. Ecole italienne 18ème siècle. Sans encadrement, usures et petits trous. Dimensions : 73 x 97 cm Le Pont des Coups de Poings était fameux à Venise. C'était le lieu où s'affrontaient à coups de poings des bandes rivales telles que les Nicolotti et les Catselani. Les gagnants poussaient leurs adversaires dans le canal car le pont n'avait pas de balustrade. Ces luttes seront interdites à Venise à partir de 1705. Peintre italien védutiste de l'Ecole vénitienne, Bella réalise une chronique picturale de la vie publique en République de Venise, peignant toutes sortes de cérémonies, de festivités, de concours sportifs, de processions et de courses de taureaux lors du carnaval. Il s'appuiera comme point de départ les gravures des 16ème, 17ème et 18ème siècle en les adaptant à sa propre expérience personnelle.