PLAT EN CERAMIQUE, ITALIE 16-17ème SIECLE Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
"Maioliche Italienne"
De forme ovale, le marli godronné en creux, au décor polychrome d'une frise de fruits en bordure et d'un amour ailé au centre. Usures. Ancienne petite étiquette au dos.
Probablement Faenza, fin 16ème, début 17ème siècle.
Dimensions : 31 x 38 cm