Fin et original FÉRAHAN tissé dans le célèbre... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Fin et original FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI (Perse), fin du 19e siècle. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire sert de cadre à un très original décor de treillage alvéolé, orné de compositions florales stylisées polychromes. Deux "soleils" dardent leurs rayons à chaque bout du tapis, encadrés par quatre curieux écoinçons végétaux brique. Trois contre bordures à guirlandes de fleurettes ondulantes, encadrent la principale brique à suite de tiges fleuries multicolores. Bon état général. Dimensions : 193 x 135cm