TEKKE BOUKHARA (Russie), début du 20e siècle; Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Une bordure de fleurs étoilés encadre un champ rouge brique à trois rangés de gühls polychromes intercalés de fleurettes cruciformes. Deux réserves végétales stylisés à chaque extrémité. Bon état général. Dimensions : 176 x 123cm.