Lot n° 7

Estimation :
10 000 - 12 000 EUR

van STALBEMT Adriaen (Anvers 1582 - Anvers 1662) "Paysage rocheux animé d'un couple et d'un chien" Huile sur cuivre Dimensions : 16 cm x 21,50 cm Provenance : Private Belgian Collection, Collection privée depuis plusieures générations. Œuvre certainement réalisée vers 1602 à Middelburg avant de déménager à Anvers en 1609. L’état de conservation de ce tableau peut être considéré comme bon. Probablement l'une des premières œuvres de cet artiste, sous l'influence de Jan Brueghel l'ancien. Cette composition est typique de l'artiste incluant la qualité picturale, les restrictions d'espaces compliquées, elle peut être reliée aux exemples traditionnels du XVIè siècle dans des motifs qui sont fortement séparés les uns des autres: formation rocheuse en forme de grotte, rivière, bâtiments, personnages, Adriaen van Stalbemt était un grand artiste pittoresque. Petits manques et restaurations Experts et sources: Dr Klaus ERTZ Un certificat du Dr Klaus Ertz en date du 14 mars 2020 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'une photo couleur du tableau manuscrite et signée au verso

jeudi 25 février 2021 - 18:00 - Live en pause
Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280 Bertrée (Hannut), Belgique