Afrique du Nord - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric-Gaëtan,... Lot 473
Résultat :
Estimation :
Afrique du Nord - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric-Gaëtan, marquis de). Note sur l'administration d'Alger. Paris, A. Henry, 1835.
In-8, cartonnage de papier gris, titre au dos (reliure moderne).
L'auteur plaide pour une conservation de la colonie. Bon exemplaire.