Lot n° 473

Résultat :
Estimation :

Afrique du Nord - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric-Gaëtan, marquis de). Note sur l'administration d'Alger. Paris, A. Henry, 1835. In-8, cartonnage de papier gris, titre au dos (reliure moderne). L'auteur plaide pour une conservation de la colonie. Bon exemplaire.