Lot n° 446

Résultat :
Estimation :

[LE ROUGE (Georges-Louis)]. Recueil des fortifications, forts, et ports de mer de France. Paris, Le Rouge, [1757]. In-8, cartonnage de papier marbré (reliure de l'époque, dos refait). Ouvrage entièrement gravé contenant un titre illustré, 2 pages de table et 136 plans de forts ou villes fortifiées sur 89 planches, dont Québec, Louisbourg, La Nouvelle-Orléans, Cayenne et Ville Marie en Amérique. Bon exemplaire.