Lot n° 437

Résultat :
Estimation :

Angleterre. Liste de la Marine Royale d'Angleterre au mois d'octobre 1802. Paris, Imprimerie de la République, Frimaire An XI (1802). In-8 de 60 pp. cartonnage de l'époque. Coins usés, manque de papier en queue. Rare état de la Marine royale anglaise. Cet étonnant opuscule s’apparente à un livret de poche à l’usage de la Marine française. Il détaille les vaisseaux, leurs capitaines, leurs ports d’attache par ordre alphabétique sur 24 pp. suivies d’un état nominatif des officiers par rangs.