Œuvres complètes. Paris, Vve Alexandre Houssiaux, 1877. 20 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Réimpression de la célèbre édition collective donnée par Alexandre Houssiaux en 1842-1855.
Elle est ornée de 138 (sur 146) figures hors texte d'après Johannot, Meissonier, Gavarni, Monnier, Bertall, Séguin, Français et d'autres.
Mors parfois un peu frottés, quelques rousseurs et petites mouillures.