Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Eugène Louis CARPEZAT (1833-1912) pour LA TOSCA-Drame en cinq Actes et six tableaux (scènes) de Victorien SARDOU (1831-1908), Rome, Le 17 juin 1800, représenté pour la Première fois à Paris sur le Théâtre de La Porte-Saint-Martin en novembre 1887 avec Sarah BERNHARDT dans le Rôle de Floria TOSCA. Maquette de décor de théâtre assemblée (encre de Chine, lavis d'encre, plume, aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papiers forts découpés) représentant l'Acte I, l'intérieur de l'Eglise Saint-Andréa des Jésuites à Rome. Haut : 45.5 cm Larg : 65.5 cm Prof : 56 cm (coffrage formant théâtre ; montage à l'électricité ). On y joint le programme de seize pages par Louis LE BOURG. Collection particulière.