Paire de potiches balustres en porcelaine à décor en bleu sous couverte de magnolias en fleurs, pivoines et oiseaux dans des rochers, l'épaule ornée de ruyi et plaques sonores, le col à décor de fleurs, le pied à motifs de croisillons.
H. à vue des vases 40 cm
(fêlures, col meulé, couvercles manquants, fond et bord percés)
Monture en bronze doré postérieure d'époque XIXe siècle
Hauteur totale : 58 cm env.
Expert (Arts d'Asie) : Cabinet PORTIER
Expert (Bronzes) : Hughes de LENCQUESAING