Deux pipes allemandes à fourneau en porcelaine à décor polychrome. Une à décor de buveur ou de marchand de vin portant l'inscription "Assmannshauser", l'autre à décor de jeune garçon, sur fond de montagnes portant l'inscription "Als echter Alpensohn Rexrving die Berg'ich schon."
Epoque XIXe siècle. Assez bon état.
On y joint un porte-pipe en bois et un lot de 8 pipes (5 en étui) dont la plupart accidentées ou incomplètes.