Lot n° 686

Résultat :
Estimation :

Représentée assise à la mode européenne avec chaque pied sur un petit piédestal de lotus, une main tenant un enfant sur ses genoux en mouvement vers sa poitrine, l'autre main tenant une grappe de raisin, richement ornée de bijoux en perles, portant une robe ample aux plis volumineux, le visage à l'expression douce et souriante et aux yeux en amande, ses cheveux disposés en un chignon élaboré avec une coiffe à l'échelle, un deuxième enfant se tenant à ses côtés. Provenance: Arthur Huc (1854-1932). Marcel Huc, hérité de ce qui précède. De là, par descendance au sein de la même famille. Arthur Huc était le rédacteur en chef de La Dépêche du Midi, à l'époque le principal journal de Toulouse, en France. Il était également un critique d'art accompli et le premier mécène de plusieurs artistes, dont Henri de Toulouse- Lautrec. En même temps, Arthur Huc était un grand collectionneur d'art asiatique, une passion qu'il a héritée de son ancêtre légendaire Évariste Régis Huc, également connu sous le nom d'Abbé Huc (1813-1860), un prêtre catholique français et voyageur qui est devenu célèbre pour ses récits sur la Chine de l'ère Qing, la Mongolie et surtout le Tibet alors presque inconnu dans son livre "Souvenirs d'un voyage en Tartarie, au Tibet et en Chine". Liste d'inventaire : En 1954, L. Magniette, huissier du tribunal de Toulouse (Huissier), a été chargé de dresser un inventaire complet de la collection héritée par Marcel Huc de son père, Arthur Huc, dite "Inventaire Huc". Le lot actuel est répertorié dans cet inventaire comme suit : "Un Gandhara en schiste - dit : Hariti - Haut : 95,5 cm." (Un Gandhara en schiste - dit : Hariti - Hauteur : 95,5 cm). Une copie de la liste d'inventaire et de la page de couverture accompagnent ce lot. État : Forte altération et usure. Peu de fissures structurelles avec des réparations anciennes associées. Quelques cassures, pertes, entailles, bosses et érosions. Vestiges de l'ancien revêtement de vernis au-dessus des restes de salissures naturelles provenant de l'excavation. Licence d'exportation française: Le certificat d'exportation pour un bien culturel n° 185430 du 3 juillet 2017 a été accordé et accompagne ce lot. Poids : 90 kg (total) Dimensions : Hauteur 95,5 cm (hors socle) Avec un socle en bois associé. (2) Hariti était la principale divinité bouddhiste féminine de l'ancien Gandhara, avec une grande popularité dans toute l'Asie centrale et en Chine pendant au moins les trois premiers quarts du premier millénaire de notre ère. Lorsque le pèlerin chinois, Yi Jing, a visité le Gandhara en 671, il a vu des sculptures de Hariti communément installées près des salles à manger des monastères bouddhistes (voir Takakusu (trans.), Record of the Buddhist Religion as Practiced in India and the Malay Archipelago, Oxford, 1896). Pourtant, seule une demi-douzaine de grandes sculptures de Hariti ont survécu jusqu'à aujourd'hui. Parmi celles-ci, la sculpture actuelle est l'un des meilleurs exemples sculptés en mains privées. L'histoire de la conversion d'Hariti au bouddhisme survit dans de nombreuses sources indiennes et chinoises anciennes. Bien que mère de 10 000 enfants, l'ogresse Hariti terrorisait régulièrement la ville de Rajagrha, dans le nord de l'Inde, dévorant ses enfants. Après avoir échoué à l'apaiser, les habitants de Rajagrha suppliaient le Bouddha de la pacifier. Sous son bol à aumônes, Bouddha lui cache l'enfant le plus aimé d'Hariti. Cela plonge Hariti dans la frénésie, à la recherche de son fils disparu. Lorsque Bouddha lui rend enfin son enfant, il incite Hariti à réfléchir à la douleur qu'elle a causée à d'autres mères. Frappée par l'empathie, Hariti se convertit au bouddhisme et, en échange d'offrandes alimentaires, promet de protéger ses communautés monastiques et les enfants de Rajagrha. Comparaison des résultats des enchères : Comparez avec un schiste étroitement apparenté, Hariti, à Bonhams London dans l'art islamique et indien, y compris l'art sud-asiatique moderne et contemporain, le 22 octobre 2019, lot 144, vendu pour 187 562 GBP. 由于Drouot平台拍品叙述的长度限制,我们移除了中文叙述,完整中文叙述请至_COPY1。