Lot n° 453

A COPPER EWER AND COVER, QING DYNASTY

Résultat :
Estimation :

Chinois-Tibétain,XVIIIe - XIXe siècle. Le corps en cuivre orné d'une poignée en bronze doré en forme de makara, le bec élégamment incurvé avec une turquoise incrustée sur l'extrémité argentée et issue d'une application de parchemin de lotus repoussé, l'épaule et le cou avec des applications argentées montrant le bajixiang et les phénix entourés de vignes en défilement. Provenance : Collection privée anglaise. État : Excellent état avec de légères irrégularités d'usure et de moulage, de légères éraflures occasionnelles et quelques minuscules entailles. Poids : 2 628 g Dimensions : Hauteur 29,6 cm Le couvercle circulaire à gradins avec un fleuron en forme de bouton de lotus au-dessus des vignes à enroulement et une bande de lingams de shiva, le tout exécuté dans le meilleur repoussé d'argent. Comparaison des résultats des enchères : Comparez avec une aiguière et une couverture de forme légèrement différente à Bonhams Londres dans Fine Chinese Art le 10 novembre 2011, lot 528, acheté à un prix estimé de 3 000 à 5 000 GBP. Comparez également avec une aiguière et une couverture apparentées, mais plus petites, aux enchères Koller à Zurich, en Suisse, dans l'art asiatique : Himalaya, Chine (A195as), lot 238, vendu pour 8 125 CHF. 清代鑲銀銅蓋壺 漢藏,十八至十九世紀。銅壺,執柄鎏金成神獸摩迦儸形。優雅的弧形壺嘴,銀質嘴鑲嵌綠松石色,蓮葉紋。肩部和頸部鑲銀,八吉祥紋與鳳凰穿花紋 。 來源:英國私人收藏 品相:狀況極佳,有輕微磨損和鑄件不規則現象,局部有輕微刮擦,機輕微划痕。 重量:2,628 克 尺寸:高29.6 厘米 拍賣結果比較:一件相近但形狀不同的蓋壺見倫敦邦翰斯Fine Art chinois 拍場,2011年11月10日 lot 528,估價GBP 3,000-5,000。比較另一件相近但是較小的蓋壺,售於瑞士蘇黎世Koller拍賣行AsianArt : Himalaya, Chine (A195as)拍場,lot238,售價CHF 8,125。