Lot n° 448

Résultat :
Estimation :

Népal. Le visage féroce de la divinité courroucée avec ses yeux ronds et globuleux, ses sourcils épais et plissés sous le troisième œil, son nez large avec des narines proéminentes et sa bouche grande ouverte avec des dents pointues. La pierre de bonne qualité avec quelques inclusions naturelles. Provenance : La collection du musée de l'or de l'Asie du Sud-Est de Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de ce musée. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Condition : Excellent état avec une usure mineure, quelques légères éraflures et de minuscules entailles, la pierre présentant des fissures naturelles, dont certaines ont pu se transformer en petites fissures naturelles au fil du temps. Poids : 397,3 g (le masque uniquement) Dimensions : Taille : 11 x 9,3 cm (le masque uniquement) Avec un support moderne. (2) 十八至十九世紀水晶雕刻陪臚頭像 ,鋒利的牙齒。 ,天眼下眉毛濃密 具有一些天然内含物的透明水晶。,鼻子寬闊Zelnik István Or de l'Asie du Sud-Est 來源:原 collection d'art 購於上述美術館。István Zelnik博士是匈牙利South et Recherche sur l'Asie du Sud-Est Institute(東南亞)研究所主席主席Museum收藏。比利時Institutional,他在東南亞工作了幾十年 。 ,建立了歐洲最大的亞洲藝術品私人收藏 圖片:IstvánZelnik 博士 ,鼻孔突出 品相:狀況極佳,磨損小,划痕微乎其微,水晶有自然裂縫,曾是匈牙利高級外交官尼泊爾。怒相神眼睛圓鼓。 重量: 頭像397.3 ,隨著時間的流逝 尺寸:面具11 x 9.3 厘米,其中一些可能會演變成小的裂縫 現代底座。(2)