Lot n° 446

Résultat :
Estimation :

Népal. Le visage avec une expression féroce et de grands yeux globuleux, des sourcils flamboyants sous le troisième œil. La bouche s'ouvre pour laisser apparaître des crocs et des dents pointues, le tout sous un large nez, flanqué de longs lobes d'oreilles. Port d'un diadème foliacé centré par un motif floral. Provenance: La collection Josette et Théo Schulmann, Paris, France. Acquis vers 1960-1970. Josette et Théo Schulmann étaient des marchands passionnés d'art asiatique et ont fait don de plusieurs œuvres importantes au musée Cernuschi. Condition : Excellent état avec usure ancienne, légères rayures occasionnelles, la pierre présentant des inclusions et des fissures naturelles, dont certaines ont pu se transformer en petites fissures capillaires au fil du temps. Monté sur une base en plexiglas moderne. (2) Poids : 242,4 g (total) Dimensions : Hauteur 13,2 cm (base incluse) et 7,5 cm (base exclue) 十八世紀水晶加冕陪臚面具 尼泊爾,臉部表情凶悍,眼睛大鼓脹,天眼下方的眉毛成火焰狀,嘴巴張開,露出尖銳的獠牙,寬闊的鼻子,兩側是長耳垂。 佩戴以花卉紋為中心的葉狀頭飾。來源: 法國巴黎Josette et Théo Schulmann 收藏。大約購於 1960-1970年間。Josette et Théo Schulmann 曾是熱情的亞洲藝術商與Cernuschi Musée 衆多重要藝術品的捐助者。 圖片 : Josette Schulmann, Théo Schulmann ,有舊磨損,偶爾有輕微划痕,石料帶有天然內沁和裂縫 ,其中一些可能會發展成細小的裂縫。 品相:狀況良好 現代有機玻璃底座。 ,隨著時間的流逝 重量:縂242.4 克 尺寸:縂高 13.2 厘米,面具7.5 厘米