Lot n° 444

Résultat :
Estimation :

Chine,XVIIe - XVIIIe siècle. Six bras massifs en fonte robuste suspendant une cloche de forme standard, les côtés moulés avec quatre grands cartouches rectangulaires, chacun représentant une des directions cardinales, séparés par diverses inscriptions. La cloche produit un son parfait lorsqu'on la frappe. Inscriptions : Général céleste de l'Est Gao ; général céleste du Nord Zhao ; général céleste du Sud Zhou ; général céleste de l'Ouest Zhang. Les quadrants Ouest et Sud avec les noms de toutes les personnes qui ont contribué à la fabrication de cette cloche et leurs lieux d'origine. Provenance : Collection privée belge, de réputation acquise avant 1980. Collection privée belge réputée, acquise à partir de ce qui précède. Condition : Usure importante, rouille, incrustations, entailles et pertes. Poids : environ 65 kg Dimensions : Hauteur : 77 cm 明末清初大型鐡鐘 , 十七至十八世紀。鐡鐘碩大,鐘體呈圓筒形,鐘腰呈垂直並略微束收狀,鐘口擴展 ,方條裏注明了四方護法。鈡上刻有人名與地方 ,會發出完美的聲音。鐘躰上可見四個方條 款識:東方高天將,北方趙天將。南方周天將,西方張天將。在西方和南方部分,匯集了贊助人的名字和籍貫, 。來源:比利時私人收藏,據説購於1980年前。比利時知名收藏家,購於上述收藏。。敲鐘時 品相:大量磨損,生鏽,結垢,缺口。 重量:約65 公斤 中國 尺寸:高77 厘米