Lot n° 443

Résultat :
Estimation :

Chine, 1736-1795. Coulé sous la forme d'une pêche poussant sur une branche noueuse, d'une chauve-souris aux ailes déployées au-dessus du bord, d'un ruban avec deux petites pièces de monnaie au-dessus. L'extérieur de la rondelle est finement incisé avec un caractère Shou à la base et d'autres caractères sur le côté, la partie inférieure de la pêche étant proprement pointillée. Provenance : Collection privée française. État : Très bon état avec une usure mineure, une petite bosse sur la face inférieure, un minuscule grignotage sur les bords. Poids : 53,2 g Dimensions : Largeur 8 cm La splendeur de la cour de Qianlong est capturée dans cette rondelle ingénieusement conçue sous la forme d'une pêche de bon augure, fruit de l'immortalité dans le taoïsme. Alors que le manche est subtilement moulé comme une branche noueuse, la base montre un médaillon shou qui - grâce à la technique assez complexe du repoussé - apparaît également à l'intérieur. Avec la chauve-souris, le rébus "Que vous ayez à la fois la bénédiction et la longévité" (fushou shuangquan) est formé. Ce motif de bon augure, combiné au haut niveau de l'artisanat, suggère que cette rondelle a pu être créée pour un fonctionnaire de haut rang ou même un membre de la famille impériale, éventuellement à l'occasion d'un anniversaire. La pêche était l'un des motifs préférés de l'empereur Qing et elle était donc utilisée comme forme pour les rondelles et les boîtes en divers matériaux. Les boîtes également ornées d'un personnage shou et de chauves-souris comprennent un exemple de corail, attribué à la période Yongzheng, dans la collection de la cour Qing et toujours à Pékin, inclus dans l'exposition "China, The Three Emperors", Royal Academy of Arts, Londres, 2005, cat. n° 294. Une version en ivoire vendue chez Sotheby's le 7 novembre 2007, lot 207. Une boîte en filigrane d'argent au Musée du Palais, Pékin, est publiée dans Zhongguo jinyin boli falangqi quanji [La collection complète des objets chinois en or, argent, verre et émail], vol. 3, Jinyin qi [Objets en or et en argent], Shijiazhuang, 2004, pl. 308. Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec une boîte et un couvercle en or, étroitement liés, de type "pêche et chauve-souris", chez Sotheby's Hong Kong, dans Gemmes d'art chinois - Collection Speelman II, 3 octobre 2018, lot 3430, vendu pour 1 500 000 HKD. 乾隆福壽桃形筆洗 中國,1736-1795年。鑄成桃子狀,從一個桃枝上長出,一對蝙蝠的翅膀在邊緣上方展開,一條絲帶挂著兩個小銅幣。 筆洗外壁裝飾壽字紋字樣,桃子的底部整齊。 來源:法國私人收藏. ,有輕微磨損,下側有小凹痕,邊緣微微磕損。 重量:53 克.2 000。 品相:狀況極佳 尺寸:寬 8 厘米 拍賣結果比較:一件相近的黃金福壽蓋盒售于香港蘇富比 Les joyaux de l'art chinois - La collection Speelman II拍場, 2018年10月3日,lot 3430, 售價HKD 1 500 000 HKD.