Lot n° 432

Résultat :
Estimation :

Chine,XVIIe - XVIIIe siècle. De forme globulaire comprimée, le pied et la bouche ainsi que le bord de la couverture avec des bandeaux de clés, les côtés exécutés en repoussé et ajourés avec des dragons dans des médaillons lobés flanqués de motifs de lotus et de vignes défilantes, ce motif répété sur la couverture en dôme avec un bandeau en ruyi et une bordure géométrique, le haut de la couverture avec un médaillon circulaire central contenant un dragon enroulé. Provenance : Collection privée française. État : Bon état avec une usure ancienne importante, quelques déformations, petites entailles et bosses, quelques taches de patine vert malachite. Poids : 853 g Dimensions : Hauteur 17 cm 明末清初銅鏨錦地鏤空纏枝蓮福壽折沿熏爐 中國,十七至十八世紀。球形熏爐,折沿上可見雷紋,全身采用隆凸的鏤空設計,飾有龍紋和纏枝蓮紋,爐蓋的頂部開光中可見盤繞的龍。 來源:法國私人收藏 品相:狀況良好,大量舊時磨損,有些翹曲 ,局部可見銅綠。 ,小刻痕和凹痕 重量:853 克 尺寸:高 17 厘米